Эрдоган о Демирташе, Израиле и конституции

Эрдоган о Демирташе, Израиле и конституции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь из Саудовской Аравии, в самолете дал заявления по поводу лидера прокурдской партии HDP, переговоров с Израилем и обсуждения новой Конституции.

Демирташ

Касаясь действий и заявлений лидеров политических партий, которые подпадают под уголовную ответственность, президент отметил, что в случае, если представители, или лидеры политических партий совершают преступления, за которое , согласно Конституции, должно последовать наказание, то они должны быть лишены депутатской неприкосновенности и понести уголовное наказание.
Эрдоган подчеркнул, что лишение статуса неприкосновенности представителей политических партий, оказывающих поддержку террору, позитивно отразится и на борьбе против терроризма.

Израиль

«Наши условия известны: извинения, компенсация и отмена блокады Сектора Газа. Ещё один пункт, которому мы придаём особое значение заключается в прекращении нарушений в отношении мечети Аль Акса. Израиль нуждается в регионе в такой стране, как Турция. Следует признать, что и мы нуждаемся в Израиле. Это реалии нашего региона. Если мы сможем, на основе взаимной искренности осуществить данные шаги, то тогда и будет достигнута нормализация отношений. Мы обязаны учитывать интересы и наших палестинских братьев», — заявил президент Эрдоган.

Конституция

Президент дал оценку работе над новой Конституцией, указав, что в этом вопросе необходимо добиться общественного согласия. Таким образом Эрдоган еще раз отметил возможность проведения референдума в этом году.

Опубликовано: 2 января 2016 в 18:24