Неупакованный сыр отныне под запретом в Турции

Неупакованный сыр отныне под запретом в Турции

Новый закон, согласно которому запрещена продажа неупакованного сыра, вступил в силу на территории Турции с 1 января 2016 года.

В связи с наступающим вступлением Турции в Евросоюз и согласно стандартам ЕС, данный вид продукции, как сыр, должен быть упакован и промаркирован.  Однако продавцы сыра уже высказали свои недовольства по данному поводу.

«Это замечательная мысль повысить стандарты гигиены. Но это также повысит и стоимость самого сыра. Тем более каждый покупатель хочет попробовать сыр перед тем как купить. Нам придется вскрывать вакуумную упаковку и давать сыр на пробу, а затем заново упаковывать», — заявил один из владельцев магазина молочной продукции в Измире, выражая недовольство многих продавцов.

Также против нового закона высказались и фермеры, так как во многих хозяйствах просто отсутствует возможность вакуумной упаковки. А приобретение оборудования естественно повлечет за собой и себестоимость сыра, что негативно скажется на его спросе.

Теперь согласно Продуктовому кодексу Турции, сыр и молочные продукты должны иметь надлежащую упаковку, содержащую дату и место изготовления, а также срок годности.

Опубликовано: 6 января 2016 в 15:25