МИФИ расторг отношения с тремя турецкими вузами

МИФИ расторг отношения с тремя турецкими вузами

Московский инженерно-физический институт расторгнул соглашение о сотрудничестве в области образования с тремя ведущими техническими университетами в Турции.

МИФИ расторгнул соглашение о сотрудничестве в области образования со столичным Университетом Хаджеттепе, со Стамбульским техническим университетом и Национальным университетом Анкары.

Национальный университет Анкары имеет соглашения с 8-ю университетами Российской Федерации, одно из которых «МИФИ» расторгло, что они встретили с удивлением и сожалением. Соглашение с университетом Анкары было направлено на обеспечение квалифицированной рабочей силы в АЭС «Аккую», строительство которой было запланировано в Мерсине.

«Потому, что наука и образование является универсальными и независимыми от политического влияния. Следует также помнить, что наука и образование являются одними из основных направлений в основе будущих отношений. И в связи с этим двери наших университетов всегда были открыты для ученых и студентов, прибывших из Российской Федерации. Мы считаем, что существующие отношения с нашими партнерами в области науки и образования должны быть продолжены  без остановки, и такую же позицию мы ждем от российской стороны», — заявил Ректор университета Анкары профессор Эркан Ибиш корреспондентам ИА Анадолу.

Также ректор добавил: «Между двумя странами имеются глубокие, нерушимые партнерские отношения в области образования и науки, которые являются одними из фундаментальных отношений, точно так же, как в дипломатии. Мы готовим послание университету «МИФИ», в котором выразим свое сожаление по этому поводу. В этом послании мы доведем до их сведения, что такое решение не соответствует пониманию и ценностям универсального университета».

Опубликовано: 9 января 2016 в 13:56