Эрдоган: новости должны быть правдивыми

Эрдоган: новости должны быть правдивыми

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье поздравил журналистов с их профессиональным праздником, который отмечается ежегодно с 10 января 1961 года, когда закон №212 «О правах журналистов»  вступил в силу.

«СМИ должны быть независимыми, и существующий уровень демократии в стране определяется степенью свободы средств массовой информации, журналистов и сотрудников прессы. Тем не менее свобода не должна истолковываться как освобождение от ответственности. Что на самом деле имеет значение – это то, что люди должны иметь свободный доступ к правдивым и объективным новостям», — заявил президент Турции в послании к «Дню журналистики».

В конце своей речи Эрдоган пожелал работникам масс-медиа продолжать свою работу «с осознанием своих обязанностей» и помогать Турции в укреплении ее демократии.

Многие пользователи социальных сетей негативно отреагировали на эти высказывания Эрдогана, считая их абсолютно неискренними и обвиняя президента в том, что он несет ответственность за давление, оказываемое на журналистов и турецкие СМИ.

Опубликовано: 11 января 2016 в 14:23