Теракт в Стамбуле: итоги дня

Теракт в Стамбуле: итоги дня

Место и время:

Сегодня утром в 10:20 в историческом центре Стамбула на площади Султанахмет, которую часто называют Ипподром, рядом с Голубой мечетью прогремел мощный взрыв. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, в то время когда рядом находилась группа туристов из Германии.

Жертвы и пострадавшие:

На данный момент известно об 11 погибших и 15 пострадавших в результате взрыва. Девять из одиннадцати погибших при теракте в Стамбуле являются гражданами Германии. Среди пострадавших есть также граждане Германии, Норвегии, Перу и Южной Кореи.

Смертник:

Установлено, что разорванное на части тело принадлежало террористу-смертнику, которым был уроженец Саудовской Аравии Набиль Фадлы 1988 года рождения, проживавший в Сирии. Смертник являлся членом террористической организации ДАЕШ (Исламского Государства).

Запрет в СМИ:

Совет по телерадиовещанию  Турции (RTÜK) ввел запрет на распространение информации о взрыве. Запрет на публикацию информации о взрыве касается всех видов новостей, интервью, критических и аналогичных публикаций в печати, на телевидении, радио, социальных сетях и во всех СМИ в интернете.

Власти Турции:

Ахмет Давутоглу выразил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель соболезнования в связи гибелью туристов из ФРГ при теракте в историческом центре Стамбула. Также премьер-министр провел срочное совещание всех министров во дворце Чанкая сразу же после инцидента.

«Решительно осуждаю теракт на площади Султанахмет, который осуществил террорист-смертник сирийского происхождения. У нас пока десять погибших, среди них есть граждане Турции и иностранцы, 15 человек ранены», — заявил Эрдоган, выступая перед турецкими дипломатами в Анкаре, пожелав выздоровления пострадавшим.

 

Опубликовано: 12 января 2016 в 21:51