Кылычдароглу: правительство не может управлять Турцией

Кылычдароглу: правительство не может управлять Турцией

Лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (СНР) Кемаль Кылычдароглу призвал правительство уйти в отставку в связи с последними событиями в стране.

«Правительство показало, что оно больше не может управлять Турцией», – сказал лидер оппозиции. Он также отметил: «Люди третьего класса не могут править Турцией», — обращаясь к правящей Партии справедливости и развития (АКР).

Лидер НРП отметил, что после очередного смертоносного теракта в Анкаре, прогремевшего в октябре прошлого года, правительство получило карт-бланш для того, чтобы искоренить терроризм в стране, и теперь оно больше не может придумывать отговорки. Тем более в предвыборных заявлениях были громкие высказывания о мире и спокойствии в стране, а Турция все дальше втягивается в ближневосточный конфликт.

Кылычдароглу подверг критике запрет на публикацию в СМИ информации о взрыве в Стамбуле, введенный вскоре после нападения. Обвинив правительство в неспособности принять необходимые меры предосторожности, он добавил: «И потом, вы ввели запрет для СМИ на освещение данных событий ещё до прибытия на место происшествия машин скорой помощи».

Заместитель председателя Народно-республиканской партии (СНР) Вели Агбаба возложил вину за теракт на Национальную разведывательную организацию (MİT), заявив, что потенциальные террористы-смертники разгуливают по всей стране.

«MİT не в состоянии распознать смертников, поскольку занята сбором информации на оппозицию. Даже эфиопская разведка может обладать большим количеством данных о нашей безопасности», – заявил Агбаба в интервью информационному агентству Anka.

Опубликовано: 13 января 2016 в 13:34