Турция станет учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Турция станет учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Президент Реджеп Тайип Эрдоган одобрил вступление Турции в состав учредителей создаваемого Китаем международного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AБИИ).

«Соглашение об учреждении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций одобрено президентом и направлено в аппарат премьер-министра», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Турции во вторник.

По заявлению главы Минфина Китая, заседания состоятся 16 и 18 января 2016 г. В рамках данных заседаний будут официально утверждены президент и топ-менеджмент АБИИ.

В настоящее время в состав АБИИ входят 57 стран. По соглашению об учреждении АБИИ его уставный капитал составит $100 млрд . Крупнейшими акционерами банка являются Китай, Индия и Россия, владеющие пакетами акций в 30,34%, 8,52% и 6,66%, что соответствует правам голоса в 26,06%, 7,5% и 5,92%.

АБИИ изначально позиционировался как альтернатива таким структурам, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые находятся под контролем развитых стран, и в особенности США, власти которых долгое время препятствовали проведению реформ данных финансовых организаций с целью соответствия изменившимся экономическим реалиям мировой экономики.

 

Опубликовано: 13 января 2016 в 8:36