АТОР: Страховку для туристов в Турцию продавать будут

АТОР: Страховку для туристов в Турцию продавать будут

Несмотря на то, что российский МИД не рекомендует посещать Турцию, из обсуждений в соцсетях становится очевидно, что многие наши сограждане все-таки строят планы на отдых в этой стране.

Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, но авиасообщение со страной не прервано. Летают «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Анталью выполняются ежедневно, из Москвы в Стамбул – около 20 рейсов в неделю (согласно расписанию на сайте перевозчика), также в Стамбул из Санкт-Петербурга 1 раз в неделю летает «дочка» «Аэрофлота», «ГТК Россия». Turkish Airlines летает из 30 городов России, в том числе из Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Астрахани, Магнитогорска, Курска, Мурманска, Сургута, Тюмени и Уфы. Представители турецкого перевозчика уже сообщили, что не планируют сокращать частоту рейсов в Россию.

Россия отменила безвизовый режим с Турцией в одностороннем порядке. Для российских туристов Турция остается безвизовой, поэтому многие россияне все же рассматривают возможность самостоятельно отправиться летом на семейный отдых в эту страну. Свое решение участники дискуссий в соцсетях объясняют по-разному – привычка, особенности отдыха в этой стране, экологическая составляющая (желание уехать из городов с детьми в периоды цветения растений, вызывающих аллергические реакции). «Мы и раньше летали регулярными рейсами любимых туркишей и бронировали отели через букинг, надеемся и в этом году так же получится. Много русских знакомых живут в Турции, на отношение никто не жалуется», – пишет один из участников обсуждения в популярном сообществе в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены).

Потенциальные туристы намерены жить в Турции не только в отелях, но и в «частном секторе», арендуя дома и квартиры. Удивительно, но основной вопрос, который, судя по всему, беспокоит наших граждан, – страхование. Рекомендация МИД предупреждает, что Турция – потенциально небезопасная страна, что должно изменить условия страхования выезжающих за рубеж.

Однако, как удалось выяснить «Вестнику АТОР», этого не произошло. В страховых компаниях сообщили, что туристическая страховка для поездки в Турцию есть в продаже, а ее цена не менялась.

Юлия Алчеева, исполнительный директор «ЕРВ Туристическое страхование»:

– Вопрос исключения той или иной территории из зоны ответственности страховщиков не является прерогативой МИД. Во-первых, есть ГК РФ, которое позволяет страховщикам исключать территории, где официально ведутся военные действия либо на момент события зафиксировано народное волнение и т.п. Ни Турция, ни Египет к таким категориям не относятся. Единственная разница – с Египтом фактически закрыто прямое воздушное сообщение. Поэтому, если кто-то из наших туристов окажется там – мы будем пользоваться иными странами для решения вопроса транспортировки, а для больничной помощи там все по-прежнему активно функционирует.

По Турции есть запрет только на продажи путевок, никто не может запретить посещение этой страны. И страховщики по-прежнему готовы нести ответственность по полису для туриста, находящегося в Турции, как сейчас, так и на будущее. Так же наши партнеры – сервисные компании – ничего не поменяли в отношениях с клиниками и иными посредниками в вышеуказанных странах. Поэтому проблем с оплатой лечения либо напрямую клинике, либо через возмещение расходов туриста по его возвращении быть не должно. Не говоря уже о транспортном сообщении – оно пока открыто, а если закроют, то будет работать логистика, описанная выше по Египту.

Касательно страховой премии: она уже скорректирована, прежде всего, за счет того, что с 28 декабря 2015 года установлена минимальная страховая сумма, аналогичная европейским направлениям – эквивалент 2 млн. рублей, то есть, порядка 30 тыс. евро. Поэтому размер премии просто сравняется со стоимостью страховки для Европы.

Однако, если практика урегулирования страховых случаев в Турции, равно как и в Египте, покажет увеличение расходов на транспортировку и прочее, в связи с проблемами перевозок, то страховщик вправе дополнительно скорректировать премию либо принять иное решение на свое усмотрение, которое позволит сохранить разумную экономику.

Андрей Шарков, заместитель генерального директора «Либерти Страхование»:

– В нашей компании клиенты для деловых поездок или отдыха в Турции могут приобрести страховку выезжающих за рубеж, в том числе с медицинскими рисками, страхование багажа, несчастного случая и т.д.

Стоимость страхового полиса выезжающих за рубеж в нашей компании не изменилась. Никаких повышающих коэффициентов для этой страны не применяется. Стоимость страховки привязана к курсам валют, поэтому может меняться только с изменением курсов. Никаких дополнительных условий также не появилось. Как и обычно, клиенты могут приобрести полис выезжающих за рубеж на нашем сайте, а также в центрах обслуживания клиентов. По сегодняшнему курсу страховой полис в Турцию на 2 недели стоит 904 рубля на 1 человека с покрытием 30 тыс. евро.

Человек вправе застраховаться при поездках в любую страну. Помощь будет оказана везде, кроме зоны военных конфликтов.

Надежда Гришина, управляющий продуктом Управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж СПАО «РЕСО-Гарантия»:

– Рекомендации МИД, да и ситуация в туристической сфере в целом (рост стоимости поездок в связи с изменением курса основных валют), конечно, отразились на рынке туристического страхования: объемы продаж полисов на турецком направлении упали значительно. Однако полной остановки продаж нет. РЕСО-Гарантия по-прежнему, при необходимости, оформляет полисы путешественникам, отправляющимся в эту страну, на стандартных условиях, без каких-либо ограничений. Стоимость полиса не изменилась, в среднем, она составляет 1 у.е. в день.

Аналогичным образом мы действовали и действуем в ситуации с Египтом.

Маргарита Мармер, руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании РОСГОССТРАХ:

– Деятельность страхового рынка регулирует ЦБ РФ. МИД может лишь высказать свои рекомендации для российских граждан. Но, поскольку дипломатические отношения между странами сохраняются, запрета на поездки в Турцию нет, данное условие касается только деятельности операторов туристического бизнеса. За долгие годы сотрудничества России с этой страной у людей сложились деловые отношения, у многих есть родственники в Турции, есть недвижимость за рубежом, поэтому потребность в поездках у них сохраняется. Запрета на страхование выезжающих в Турцию не было.

Стоимость полиса не выросла, вырос только лимит ответственности в соответствии с последними законодательными изменениями – до 2 млн рублей, что сейчас эквивалентно сумме в валюте порядка 30 тыс. у.е. В нашей компании такой полис будет стоить 1 у.е. в день. Страховые полисы есть в продаже, дополнительных условий по ним не появилось.

Анастасия Орлова, заведующая сектором региональных продаж управления страхования путешествующих СПАО «Ингосстрах»:

– Страхование и обслуживание частных туристов отправляющихся или собирающихся на отдых в Турцию осуществляется в штатном режиме. Никаких ограничений на продажи страховых полисов не вводились. За декабрь месяц нами было продано около 300 подобных договоров страхования. На стоимости полиса текущая ситуация также никак не отразилась – она осталась без изменений и зависит от продолжительности поездки и выбранной клиентом страховой суммой. При желании наши застрахованные могут включить в договор страхования риски военных действий, народных волнений и террористических актов.

Источник: пресс-центр АТОР

Опубликовано: 15 января 2016 в 13:23