Эрдоган обругал организацию Greenpeace

Эрдоган обругал организацию Greenpeace

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии открытия 99 плотин и ГЭС (HES Project), организованной в спортивном комплексе «Анкара Арена».

В своем выступлении на церемонии открытий Эрдоган поприветствовал граждан в тех городах, где они будут проведены и пожелал успеха в работе новых объектов.

Президент не обошел вниманием международную организацию Greenpeace, представители которой были против создания данных строительных проектов из-за изменений в окружающей среде. Он использовал схожесть английских слов green (зеленый) и peace (мир), и турецких gri (серая) и pis (грязь).

«Мы больше любим зеленый, чем те у кого у кого зеленый присутствует в имени. Это Greenpeace, вернее Gri Pis (рус.- серая грязь). Мы же зеленые и чистые», — заявил Эрдоган с трибуны под аплодисменты присутствующих.

Стоит отметить, что организация Greenpeace и другие эксперты по окружающей среде не раз выступали против проектов Эрдогана и нынешнего правительства. В свою очередь власти не раз подвергали критике и разгону демонстраций защитников окружающей среды.

Наиболее громкими стали протесты «зеленых» против строительства 3-го аэропорта Стамбула,  3-го моста через Босфор, комплекса премьер-министра в Лесном хозяйстве Ататюрка (AOÇ), вырубки парка Гези в Стамбуле и строительства 99 плотин по всей Турции (HES Project).

Опубликовано: 15 января 2016 в 9:45