Прокуроры обыскавшие грузовики MIT уволены

Прокуроры обыскавшие грузовики MIT уволены

Высший совет судей и прокуроров Турции (HSYK) лишил полномочий без права дальнейшей работы по профессии пять прокуроров в связи с делом о незаконном обыске грузовиков, предположительно с оружием, принадлежавших Национальной разведывательной организации Турции (MIT) и направлявшихся в Сирию, сообщает в четверг агентство Anadolu со ссылкой на источник в HSYK.

Бывший главный прокурор провинции Адана Сулейман Багрыянык, а также прокуроры Ахмет Караджа, Азиз Такджи, Озджан Шишман и Яшар Кавакджиклыоглу уволены по формулировке, согласно которой они «нанесли ущерб чести» представителей своей профессии.

Ранее прокуроры Багрыянык, Караджа, Такджи и Шишман, а также бывший начальник жандармерии провинции Адана — Озкан Чокай были арестованы по этому делу.

Инциденты с грузовиками произошли в провинциях Хатай и Адана в январе 2014 года и вызвали большой резонанс в Турции. По версии турецких властей, машины везли «материально-техническую и гуманитарную помощь» сирийским туркменам.

Газета Cumhuriyet опубликовала в мае прошлого года фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах видны ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами. Президент Турции Тайип Эродоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты. Главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и глава бюро газеты в Анкаре Эрдем Гюль были арестованы в ноябре по обвинению в шпионаже.

Опубликовано: 15 января 2016 в 14:59