Первый подводный музей Европы открылся в Сиде

Первый подводный музей Европы открылся в Сиде

Подводный музей официально открылся в южном районе Сиде (провинция Анталия). В музее представлено 110 экспонатов, сгруппированных по пяти тематикам. Это первый и единственный в своем роде подобный музей в Турции и во всей Европе.

Крупнейший подводный музей мира находится в Канкуне, Мексика.

Подводный музей Сиде, который открылся в районе Манавгат, был построен Отделением палаты морской торговли в Анталии. Ее председатель Инанч Кендироглу (тур. İnanç Kendiroğlu) рассказал, что скульптуры, которые демонстрируют богатство Анатолийской цивилизации, были созданы всего за девять месяцев, после чего помещены под воду в Сиде. По его словам, в области планируется улучшить условия для дайвинга, а также открыть подводные музеи в Кемере, Алании и Анталии в ближайшие годы.

45345

Скульптуры были созданы по технологии, которая не наносит вреда подводному миру. Они объединены в рамках таких тем, как «Турецкая Война за независимость», «Кружащиеся дервиши», «Цветущие сады» и др. Материал, из которого созданы скульптуры, подходит для обитания кораллов. Со временем, как ожидается, здесь сформируется коралловый риф, населенный разнообразными морским обитателями.

464

«Нам удалось реализовать отличный проект. Крупнейший подводный музей в мире находится в Канкуне, Мексика. Всего в мире насчитывается 3 миллиона туристов, увлеченных дайвингом. Наш музей разделен на пять тематических экспозиций. В этом году его посетили 30 000 человек . Наша цель состоит в том, чтобы привлекать 500 000 человек ежегодно, а в дальнейшем дойти и до 1 миллиона посетителей. Ведь наблюдается реальный подъем подводного туризма. Мы полагаем, что можем получать очень хороший доход от туризма в данном секторе. В настоящее время дайверы выбирают для погружений Мексику, Египет, Новую Зеландию, Индию и Турцию», — рассказал г-н Кендироглу.

5645

Область подводного музея закрыта для движения морских судов. Все, кто имеет сертификат дайвера, могут совершить погружение в музей бесплатно. Музей находится на глубине от 9 до 25 м и приглашает как профессионалов, так и простых туристов-любителей подводного плавания. Власти Анталии ожидают, что новая достопримечательность будет ежегодно привлекать на курорт как минимум 500 тыс. дайверов.

Опубликовано: 17 января 2016 в 8:02