Пресс-секретарь Эрдогана ответил на вопросы дня

Пресс-секретарь Эрдогана ответил на вопросы дня

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ответил на вопросы газеты Sabah, которые стоят на повестке дня.

Мы взяли на себя важную роль в отмене эмбарго против Ирана

«Мы всегда поддерживали право Ирана на мирную атомную энергетику. Мы проявили усилия, направленные на то, чтобы иранская проблема была решена путем переговоров, содействовали этому».

Нападения ДАИШ – террор, а нападения РПК — сопротивление!

«Теракт на площади Султанахмет еще раз обнажил лицо террора ДАИШ.  Через день после этого теракта теракт РПК в городе Чинар в провинции Диярбакыр продемонстрировал  жестокость РПК. Разговоры о том, что нападения ДАИШ  означают  террор, а нападения РПК сопротивление, противоречат логике. Невозможно разделять террористические организации на «хорошие» и «плохие»».

Турция стала мишенью для ДАИШ

«Турция ведет активную борьбу против ДАИШ как в пределах, так и за пределами страны. До сегодняшнего дня был запрещен въезд в страну около 35 тысячам лиц из 120 стран. Приблизительно 3 тысячи лиц из 100 стран были выдворены за пределы. Более тысячи подозреваемых в связях с ДАИШ лиц были задержаны.   В настоящее время они предстают перед судом. К тому же, Турция, как член международной коалиции, открыла военно-воздушную базу Инджирлик и разрешает использовать воздушное пространство.  Все эти факты делают Турцию мишенью в глазах ДАИШ».

ДАИШ  — новая марионетка современной жестокости

«ДАИШ является новой марионеткой жестокости, произведенной современностью.  Исламофобистская полемика  против ближневосточной политики и беженцев строится на ДАИШ. Все, начиная с Ирана заканчивая Россией,  режимом Асада, расистскими движениями в Европе, пытаются укрепить свою позицию, выставляя причиной ДАИШ».

ДАИШ  и режим Асада оказывают поддержку друг другу

«До тех пор, пока будет продолжаться война в  Сирии, ДАИШ и подобные организации всегда найдут благоприятную для себя атмосферу.  ДАИШ  и режим Асада оказывают поддержку друг другу. Оба нуждаются во взаимной поддержке. Сирийскому народу и миру необходимо освободиться от этих двух чудовищ. Есть ли разница между обезглавливающим людей террористом и режимом, убивающим женщин и детей, стоящим в очереди за хлебом?».

Нападение на площади Султанахмет было совершено на цивилизованное сознание

«Есть и другой смысл в выборе площади Султанахмет. Эта площадь является  прямой противоположностью идеологии ДАИШ. Площадь Султанахмет является символом Ислама. Идеология ДАИШ  не признает ни одной из этих ценностей. Поэтому данный теракт в то же время был совершен на историю, цивилизованное сознание и универсальные ценности».

Конфессиональные конфликты — самая большая угроза

«Одной из угроз, стоящих перед исламским миром является конфессиональные конфликты…. В отличие от межгосударственных разногласий, конфессиональные конфликты могут оставить глубокие, простирающиеся на поколения следы, имеющие религиозные и социологические измерения. Однако здесь следует подчеркнуть: в исламском мире идет не конфликт на  конфессиональной почве, а борьба, использующая конфессиональную идентичность и ставящая при этом  во главу интересы нации и государства».

Россия продолжает наносить удары по гражданскому населению

«Россия утверждает, что ведет в Сирии борьбу с ДАИШ, а в действительности наносит удары по оппозиции,  координатами которой  поделился с ней режим Асада, убивает гражданское население. Тогда как если бы действительно вела борьбу против ДАИШ, это можно было сделать, поддерживая оппозицию, защищая сирийский народ и применяя совместную стратегию».

В сирийском вопросе запад не проявляет искренности

«Для устойчивого и справедливого решения в Сирии необходимо здоровое осуществление политического переходного процесса. Предложенный ООН новый процесс является такой возможностью. Обеспечение режима прекращения огня в 18-месячный период, создание временного правительства, написание новой конституции и выборы…. Это разумные шаги на основе международного консенсуса. Но пока режим Асада будет продолжать свои массовые убийства, невозможно претворение в жизнь этого плана»

Израиль придерживается опасной политики

«Известны условия Турции в вопросе нормализации, и они были обнародованы общественности. Нет речи о каком – либо их изменении. При выполнении всех условий могут быть предприняты шаги для нормализации. Продолжение оккупационной политики Израиля никоим образом не вносит вклад в процесс урегулирования на Ближнем Востоке, а также в двусторонние отношения. Напряженность, наблюдающаяся в последнее время вокруг мечети Аль — Акса является крайне опасной. Мы не можем согласиться с этим».

Опубликовано: 19 января 2016 в 0:55