МИД РФ: Анкара борется с курдами и инакомыслием

МИД РФ: Анкара борется с курдами и инакомыслием

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе пресс-конференции в четверг отметила, что Кремль следит за «делом академиков» в Турции и согласен с требованиями изложенными в петиции.

«11 января 2016 года более тысячи представителей профессорско-преподавательского состава около 90 вузов Турции и зарубежных стран подписали декларацию «Не станем соучастниками преступления».  Не можем не поддержать изложенные в этом документе призывы к турецким властям прекратить истребление местного населения и сознательную политику переселения курдов, отменить комендантский час, найти и наказать виновных в нарушении прав мирных жителей, обеспечить доступ местных и иностранных наблюдателей»,  — сделала заявление Мария Захарова, назвав политику Анкары не иначе, как «борьбой с инакомыслием».

«Мы с тревогой наблюдаем за эскалацией насилия на юго-востоке Турции, продолжающейся силовой операцией турецких властей в курдонаселенных районах страны. По данным НПО «Турецкий фонд по правам человека», в ходе операции в период с 11 декабря 2015 года по 8 января 2016 года погибло 162 мирных жителя», — подчеркнула представитель МИД РФ обеспокоенность России в истреблении курдского населения.

Опубликовано: 21 января 2016 в 16:17