Эрдоган проиграл суд лидеру оппозиции

Эрдоган проиграл суд лидеру оппозиции

В 2014 году лидер оппозиции и глава Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу назвал Реджепа Тайипа Эрдогана «премьером-вором».

Тогда в феврале 2014 Эрдоган подал иск в суд Анкары с требованием возмещения от Кылычдароглу морального ущерба в сумме 200 тысяч турецких лир ($ 66 350) за высказывания главы оппозиционной партии, заявившего, что «премьер-вор не может быть премьер-министром».

Вчера, 21 декабря, суд Анкары отклонил иск поданный президентом Турции Тайипом Эрдоганом против председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу.

«Политики не должны допускать такого. Это плохой пример для наших детей. Но постановления Европейского суда по правам человека очевидны», — цитирует газета Hurriyet слова судьи Лейлы Кундакчи, которая приняла решение об отклонении иска Эрдогана.

Напомним, что в начале января суд Анкары уже выносил решение в пользу Кылычдароглу по «делу о золотых унитазах Эрдогана». В мае 2015 года лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу заявил, что в 1000-комнатном президентском дворце золотые унитазы. Суд постановил, что Эрдогану придется выплатить Кылычдароглу 10 турецких лир. Кроме того, президенту Турции необходимо компенсировать затраты на адвоката – 1,5 тыс. турецких лир.

Президент Турции надеется возместить свои  убытки новыми исками на 200 000 лир против Кылычдароглу, поданными на этой неделе по делу о «диктаторстве Эрдогана».

Опубликовано: 22 января 2016 в 9:37