Украина и Турция проведут совместные учения

Украина и Турция проведут совместные учения

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и командующий жандармскими войсками Турецкой Республики Галип Мэнди обсудили проведение совместных военных учений, передает пресс-служба СНБО.

«Собеседники обсудили возможность проведения совместных учений с участием военных подразделений специального назначения Жандармерии Турции и Национальной гвардии Украины», — отмечается в сообщении СНБО.

 Турчинов считает, для эффективной работы силовых структур крайне важен не только обмен информацией, но и наработки и реализация совместных мероприятий по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности, по борьбе с международным терроризмом и диверсиями.

«По мнению Турчинова и Г.Менди, важен обмен опытом в вопросах противодействия терроризму, диверсионной и подрывной деятельности, попыткам дестабилизации ситуации со стороны радикальных и террористических организаций», — сказано в пресс-релизе.

Турчинов также встретился в Анкаре с директором Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром, который отметил, что турецкая сторона высоко ценит украинские разработки в ракето-, самолето- и танкостроении.

«Этот ряд можно продолжать очень долго, в то же время, и турецкий оборонпром имеет серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совсем новое качество», — отметил представитель оборонпрома Турции.

Стороны обсудили возможность создания совместных предприятий, а также украино-турецкого научно исследовательского Центра изучения и анализа применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов. Во время переговоров была достигнута договоренность относительно создания общей рабочей группы для координации работы над общими проектами, в состав которой войдут представители обоих оборонпромов.

Кроме того, Секретарь СНБО провел встречу с руководителями ведущих предприятий ОПК Турции, во время которых был обсужден вопрос реализации общих проектов, и посетил оборонные предприятия «Asеlsan» и «Roketsan».

Опубликовано: 23 января 2016 в 1:41