25 тыс. россиян «нелегально» побывали в Турции

25 тыс. россиян «нелегально» побывали в Турции

Министерство культуры и туризма Турции сообщило о 25 485 россиянах, прибывших в страну в декабре 2015 года, несмотря на запрет туров в эту страну.

По сравнению с 2014 годом, поток туристов из России в Турцию в декабре 2015 года упал почти вдвое с 48  до 25  тысяч человек, что было связано с напряжением между двумя государствами после инцидента со сбитым самолетом.

По данным минтуризма Турции аэропорт Анталии принял в декабре 3 164 гражданина России.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что туристический поток в Турцию есть, несмотря на действующие запреты.

«Турпоток в Турцию вовсе не перекрыт, а просто направлен в обход туристических компаний. На сайте «Аэрофлота» упоминается Стамбул, и билеты на рейсы в этот город можно тут же свободно купить. На сайте Turkish Airlines сколько угодно билетов прямо в Анталью. А на Booking.com доступно более 300 вариантов размещения на курорте. Как, впрочем, и во многих других системах бронирования отелей. Многие метапоисковики предложат билет в Анталью и тут же – гостиницы на этом курорте. Чем не турпродукт?» — сказала Тюрина  порталу «Интерфакс-Туризм».

На этой неделе Ростуризм сделал предупреждение о возможных нападениях боевиков ИГ именно на русских граждан, опираясь на данные компетентных органов.

Опубликовано: 28 января 2016 в 18:26