Срок пользования «серым» телефоном составляет 4 месяца

Срок пользования «серым» телефоном составляет 4 месяца

Институт информации и коммуникаций Турции (ВТК) увеличил срок пользования незарегистрированными мобильными телефонами с 60 до 120 дней.

Еще в 2006 году в Турции были введены новые правила, согласно которым было необходимо регистрировать ввозимые из-за границы телефоны. Если владелец ввезенного телефона покупал сим-карту турецкого мобильного оператора, то срок пользования телефоном составлял всего 2 месяца, после чего мобильный и сим-карта блокировались.

При том один человек имеет право зарегистрировать 1 телефон за 2 года, независимо гражданин он Турции или нет, согласно правилам Министерства таможни и торговли.

Теперь же срок использования ввезенного и незарегистрированного телефона составляет 4 месяца (120 дней).  Что не может не радовать многих туристов и владельцев недвижимости в Турции, которые находятся в стране на протяжении всего летнего сезона.

В остальном все осталось по-прежнему. По завершению срока предстоит обязательная регистрация (обязательно в лицензированном магазине), оплата пошлины (138.50 TL), предоставление копий, подтверждающие факт пересечения границы Турции и собственно IMEI-код телефона.

 

 

Опубликовано: 28 января 2016 в 16:46