Турецкие плантации трюфелей

Турецкие плантации трюфелей

Министерство лесного и водного хозяйства Турции засадило 13 га леса трюфелями, которые принесут большой доход экономике Турции, так как стоят тысячи евро на мировом рынке косметики и продуктов питания.

Министр лесного и водного хозяйства Турции Вейсель Эроглу рассказал, что в рамках выполнения «Плана по выращиванию грибов-трюфелей» 2014-2018 гг. за последние 2 года 76 га естественной территории, на которой произрастает трюфель, превращены в естественные смешанные леса для трюфеля. А 13 га естественного леса стали плантацией для трюфеля.

Министр сообщил, что по завершении выполнения плана 39,5 га естественного леса станут плантацией для трюфелей. Кроме того, планируется создать 18 парков для генной инженерии трюфеля.

Цена за трюфели зависит от сорта и и размера и может составлять от 1000 до 4000 евро за килограмм деликатеса. Стоит отметить, что больше всего ценятся гурманами трюфели перигорский, пьемонтский и зимний, которые растут в дубовых и буковых рощах Южной Франции, Швейцарии и Северной Италии, где имеют большое промышленное значение.

Опубликовано: 28 января 2016 в 8:53