Дипломат ООН обвиняет Турцию в помощи террористам

Дипломат ООН обвиняет Турцию в помощи террористам

Временный поверенный в делах Сирии при ООН Мунзер Мунзер в докладе заявляет, что Турция оказывает всестороннюю помощь террористическим группам сирийских туркменов.

Временный поверенный в делах Сирии при ООН Мунзер Мунзер отправил письмо с докладом председателю ООН Пан Ги Муну и в Совбез ООН, в котором представляет факты помощи Турции террористическим группам в САР.

В письме сообщается, что в декабре 2015 года механизированные подразделения турецкой армии проникли на территорию Сирии,  где ими были проведены различные строительные работы: турецкие военные «вырыли траншеи шириной 4 метра и глубиной 8 метров», а в городе Рас-эль-Айн и его окрестностях возвели стены высотой до 6 метров.

В докладе дипломата ООН также указывается турецкое правительство «продолжает оказывать различные виды военной, материально-технической и финансовой поддержки действующим на его стороне террористическим группам сирийских туркменов». По его словам, офицеры турецкой армии и разведки «регулярно посещают» учебные лагеря туркменских боевиков. Кроме того, Анкара помогает иностранным террористам проникать на территорию Сирии, а также «предоставляет им убежище и оказывает медицинскую помощь на территории Турции, где созданы лагеря по подготовке террористов».

Поверенный в делах САР потребовал от турецких властей «немедленно прекратить все агрессивные действия, направленные на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики». От имени властей САР дипломат попросил Совет Безопасности «взять на себя ответственность» и сдержать действия Анкары «в целях поддержания международного мира и безопасности». При этом он подчеркнул, что Сирия вправе предпринимать меры по защите своего суверенитета и требовать компенсации за причиненный ей ущерб.

Опубликовано: 29 января 2016 в 9:17