Турция запретила России совершить наблюдательный полет

Турция запретила России совершить наблюдательный полет

Турция отказала российскому Минобороны в возможности провести наблюдательный полет над территорией страны, который должен был пройти с 1 по 5 февраля.

Начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков напомнил, что полет должен был пройти над территорией  Турции с 1 по 5 февраля 2016 года на самолете наблюдения Ан-30Б и «никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было».

«Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции», — сказал Рыжков

«Таким образом, в результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по Открытому небу. Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по Открытому небу со стороны Турецкой Республики», — указал начальник управления.

В Договоре по Открытому небу участвуют 34 государства, которые проводят наблюдательные полеты по наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Опубликовано: 3 февраля 2016 в 18:29