Совет по правам человека РФ рассмотрел жалобы турецких граждан

Совет по правам человека РФ рассмотрел жалобы турецких граждан

Пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в четверг опубликовала данные расследования Генпрокуратуры в отношении граждан Турции.

13 студентов

По данным Генпрокуратуры, из Воронежского института высоких технологий были отчислены девять студентов в связи с нарушением условий договора об оказании платных образовательных услуг. Из Самарского государственного экономического университета один студент отчислился по собственному желанию. Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (МИФИ) были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации.

«Нарушений российского законодательства в сфере образования при отчислении турецких граждан не выявлено. В то же время обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку их национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало», — приводится на сайте ответ первого заместителя генпрокурора на запрос СПЧ.

33 предпринимателя

В результате проверки по обращению Совета, Генпрокуратура рассмотрела законность выдворения 33 граждан Турции 26 ноября 2015 года, выявленных на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг» в Краснодарском крае. Было установлено, что они нарушили миграционное законодательство, указав в качестве причины въезда в Россию цели «частная» и «туризм», когда фактически осуществляли коммерческую деятельность — заключали договор на поставку оборудования в рамках международной агропромышленной выставки.

Опубликовано: 4 февраля 2016 в 13:17