ЕИБ выделит $1 млрд на TANAP

ЕИБ выделит $1 млрд на TANAP

Заместитель главы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Пим ван Баллеком подтвердил выделение банком 1 млрд долларов на поддержку проекта TANAP.

TANAP — проект Трансанатолийского трубопровода предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, откуда будет возможность поставок газа в  Европу.

«Для реализации этого крупного и стратегического проекта, стоимостью в 8 млрд долларов, у нашего банка был запрошен млрд долларов. Мы обеспечим эту поддержку, но не сразу, а поэтапно»,- пообещал Баллеком, отметив, что доля энергетического сектора в инвестиционном портфеле банка в ближайшие годы будет расти.

Замглавы ЕИБ подчеркнул, что тема диверсификации и безопасности поставок энергоресурсов является очень важной для Турции, тем более в данный момент разногласий с главным импортером газа — Россией.

Он напомнил, что в прошлом году по линии ЕИБ Турции было выделено 2,3 млрд долларов, которые были использованы в разных сферах таких, как финансирование энергетики, транспорт. По его словам, этот показатель ежегодно варьирует в пределах 2 до 2,5 млрд долларов.

Опубликовано: 5 февраля 2016 в 14:54