Ахмет Давутоглу встретился с Ангелой Меркель

Ахмет Давутоглу встретился с Ангелой Меркель

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель после обсуждения миграционного кризиса, дали пресс-конференцию для журналистов.

3 миллиарда — только для беженцев

«Три миллиарда евро будут использованы не для Турции, а для беженцев. Мы начали разрабатывать проекты в рамках этой помощи, и на следующей неделе первые проекты будут направлены в ЕС. Мы передадим европейской стороне наиболее эффективные проекты, которые направлены на обеспечение образования и здравоохранения для сирийцев, и таким образом мы начнем использование выделенных средств», — заявил премьер-министр Турции в понедельник.

Авиаудары ВКС России приводят к новым беженцам

«Никто не вправе относиться толерантно или оправдывать авиаудары России, направленные на неприкрытые этнической чистки в Сирии. Утверждения о том, что «Турция, так или иначе, примет сирийских беженцев», неприемлемы», — сказал глава правительства Турции. По словам Давутоглу, пусть никто не ждет, чтобы Турция будет в одиночку нести бремя беженцев.

Легальный путь для беженцев

«Мы хотим создать легальную возможность посредством контингентов для того, чтобы обеспечить сирийским беженцам, в том числе из Турции, путь в Европу… У людей должна быть возможность (передвижения – ред.), но не нелегальным путем, когда «торговцы людьми» зарабатывают на невинных людях – только в январе утонуло почти 200 человек. Эту опасную дорогу мы хотим превратить в контролируемую, которую будем организовывать мы сами», — заявила Ангела Меркель на пресс-конференции.

НАТО будет помогать

В четверг состоится заседание министров обороны стран НАТО, на котором Турция и Германия выступят с совместным предложением об обсуждении вопроса участия Североатлантического альянса в решении проблем, исходящих от потока сирийских беженцев.
«Будем прилагать усилия для применения механизмов Альянса для отслеживания и охраны на границе и в Эгейском море», — проинформировал Давутоглу.

Опубликовано: 8 февраля 2016 в 20:27