Эрдоган: «Послушайте, США! Не вам нас учить»

Эрдоган: «Послушайте, США! Не вам нас учить»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с главами местных администраций (мухтарами) в Президентском комплексе в Анкаре в резкой форме осудил политику США в отношении сирийских курдов.

«Есть ли разница между PПK и PYD? Отличается ли от них YPG? У нас есть все письменные документы по ним . Мы говорим США, что это «террористическая организация». Представители властей США отвечают: «Нет, мы не рассматриваем их в качестве террористической организации». Послушайте, США! Сколько раз я задавал вам вопрос? Вы с нами или же с террористическими организациями PYD и YPG? Не вам нас учить, что из себя представляют PПK, PYD и YPG. Мы очень хорошо знаем их. Мы знаем и про ИГИЛ, и про них. Но вы до сих пор не смогли распознать ни одну из этих организаций. Именно поэтому регион залит кровью»,- заявил Эрдоган с трибуны в среду.

«Это напоминает басню о скорпионе и лягушке. В один прекрасный день этот скорпион обязательно ужалит и их, потому что в этом заключается его сущность. Примитивная дружба с врагом врага не совместима с союзническими отношениями. Иначе охарактеризовать действия в Сирии невозможно»,- подчеркнул президент Турции.

«Пришло время претворить в жизнь наши предложения по решению уже превратившейся в элемент и нашей внутренней безопасности сирийской проблемы, которые все рассматривают как справедливые и рациональные. Те, кто не хотят видеть силу террора, которая преодолевает расстояния и границы, и считают, что смогут жить в безопасности у себя дома, когда-нибудь осознают свою неправоту. Оставившие Турцию наедине в борьбе с террором и с террористическими организациями, тогда поймут нас, но уже будет поздно», — добавил турецкий лидер.

Опубликовано: 10 февраля 2016 в 16:16