Чавушоглу: «Турция готова к наземной операции в Сирии»

Чавушоглу: «Турция готова к наземной операции в Сирии»

Войска и истребители ВВС Саудовской Аравии были переброшены на военную базу Инджирлик, в провинции Адана на юго-востоке Турции, в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию, сообщает в субботу британское издание The Independent.

МИД Турции подтверждает возможность создания коалиционных войск с Саудовской Аравией для вторжения войск в Сирию.

«Саудовская Аравия заявила о решимости бороться с «Исламским государством», указав на готовность направить и самолеты, и войска. На каждой встрече коалиции, противостоящей ИГ, мы подчеркиваем необходимость всеобъемлющей стратегии, направленной на результат, в борьбе против ИГ. Если у нас будет такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию», — цитирует Чавушоглу субботнее издание турецкого ежедневного издания Yeni Safak.

«Они направляют свои самолеты, но сколько они их направят, пока неизвестно. Четких планов по этому вопросу еще нет. Саудовская Аравия направляет самолеты и говорит, что если понадобится, то пришлет и солдат», — заявил глава МИД Турции.

Военная база Инджирлик находится в 8 км от турецкого города Адана недалеко от сирийской границы.

Ранее Минобороны Саудовской Аравии заявило, что Эр-Рияд без промедлений предоставит войска в случае проведения борющейся с ИГ коалицией наземной операции в Сирии. Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал предложение королевства. Позже стало известно, что Саудовская Аравия может скоординировать наземную операцию в Сирии с Турцией.

Опубликовано: 13 февраля 2016 в 13:35