Бозкыр: «Турция должна стать частью Трансатлантического Партнерства»

Бозкыр: «Турция должна стать частью Трансатлантического Партнерства»

Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр  заявил, что стране крайне необходимо вступление в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP).

Во время выступления 13 февраля на заседании торгово-промышленной палаты Стамбула (ISO), Волкан Бозкыр заявил, что Турция столкнется со значительными экономическими проблемами если не вступит в ТТИП.

Согласно плану министра по делам Евросоюза, у Турции есть два варианта вступления в новый экономический союз.

«Мы возьмемся за обновление Таможенного Союза с Европой в этом году. Некоторые важные сферы, в том числе сельское хозяйство, сфера услуг и государственные закупки, еще не были включены в договор. С добавлением этих секторов, объем торговли Турции с ЕС может увеличиться со $ 150 млрд до $ 300 млрд. … У нас есть два варианта. Мы хотим внести статью в договор Таможенного Союза с ЕС о предоставлении Турции возможности заключения договоров с третьей стороной. Мы стремимся добиться включения этого пункта до подписания сделки с TTIP. В противном случае, Турция встретит дополнительные расходы, пока мы не подпишем соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами, но мы не можем позволить себе эти расходы. И в данном случае Таможенный союз с Европой, возможно потребует заморозки. Другим вариантом является включение пункта в договор Трансатлантического партнерства о том, что страны Таможенного союза могут совершать сделки с ТТИП», — заявил Волкан Бозкыр в субботу в Стамбуле.

Турция является членом Таможенного Союза с Европой с 1995 года, однако она не может принять участия в ТТИП, так как не является участницей Евросоюза.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявлял, что Анкара может выйти из Таможенного союза с ЕС, если ее экономические интересы при подписании ТТИП не будут учтены.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) (англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) — планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США. Его сторонники полагают, что соглашение приведёт к многостороннему экономическому росту, в то время как противники утверждают, что оно приведёт к увеличению власти корпораций и затруднит правительствам регулирование рынков на благо всего общества.

Опубликовано: 15 февраля 2016 в 10:47