Давутоглу: Крым, Россия, Украина, , ЗСТ

Давутоглу: Крым, Россия, Украина, , ЗСТ

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал несколько заявлений после переговоров с коллегой из Украины Арсением Яценюком в ходе пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Крым — часть Украины

«Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому мы Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины. И мы всячески поддерживаем Украину перед лицом тех вызовов, которые были сделаны в Украине после распада Советского Союза».

Зона свободной торговли

«Мы готовы к вынесению отношений с Украиной на более высокий уровень, включая и подписание соглашения о Зоне свободной торговли.» — заявил Давутоглу.

«И вопрос о завершении соглашения о ЗСТ стоит на повестке дня. Мы ценим присутствие и работу турецких инвесторов в украинской экономике. И тот экономический диалог, и те экономические программы, которые есть между Украиной и Турцией, должны развиваться», — добавил Яценюк.

Украина — стратегический партнер

«Украина для нас это не просто соседняя страна, это страна, отношения с которой носят стратегический характер и это страна, с которой нас ждет светлое будущее. Хотя между нами есть Черное море, но на обоих его берегах находятся две страны, которые готовы к различного рода сотрудничеству».

Мы дадим решительный ответ России

«Турция продолжит поддержку сирийских братьев, и дальше будет предоставлять гуманитарную помощь. И если Российская Федерация будет продолжать вести себя как террористическая организация и принуждать мирное население к бегству, мы дадим свой чрезвычайно решительный ответ».

Россия несет ответственность за Грузию, Украину и Сирию

«Ситуация, которая началась с Абхазии, сейчас продолжается в Крыму. Сейчас есть три государства, территориальную целостность которых нарушила Российская Федерация – это Грузия, Украина и Сирия. Сейчас под угрозой находится и территориальная целостность Азербайджана из-за Армении, помощь которой предоставляет Российская Федерация»

«Россия сейчас несет ответственность за то, что миллионы людей сейчас в Украине и Сирии вынуждены были покинуть свои дома. Она несет ответственность за смерть сотен тысяч людей»

Опубликовано: 15 февраля 2016 в 17:34