Мировые лидеры выражают соболезнования Турции

Мировые лидеры выражают соболезнования Турции

Государственный департамент США выразил соболезнование в связи с террористическим актом в Анкаре.

Представитель госдепартамента Марк Тонер на ежедневной пресс-конференции, комментируя теракт в Анкаре, сказал: «Выражаем наши искренние соболезнования».

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила соболезнования турецкому народу. «Мы рядом с Турцией в эти скорбные минуты», — сказала Меркель.

Президент Франции и министр иностранных дел страны осудили теракт в Анкаре.

«Выражаем соболезнования семьям и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым», — говорится в послании Елисеевского дворца

Послы США и Великобритании в Турции осудили террористический акт в Анкаре. Посол Великобритании Мур в заметке на своей странице в Twitter написал: «Великобритания рядом с Турцией. Гневно осуждаем теракт в Анкаре».

Посол США Баас на своей странице в Twitter оставил заметку: «Я потрясен терактом в Анкаре. Выражаю глубокие соболезнования и молюсь за жертв теракта».

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд гневно осудил теракт в Анкаре. «Великобритания рядом с жертвами теракта. Великобритания гневно осуждает теракт в Анкаре», — написал Хэммонд.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилиони выразил соболезнования в связи с терактом в Анкаре.

«Выражаю соболезнования турецкому народу от имени итальянского народа. Италия рядом с Турцией», — сказал итальянский министр.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования братскому турецкому народу. В послании президенту Эрдогану Алиев сказал:

«Дорогой брат, выражаю искренние соболезнования турецкому народу в связи с жертвами теракта в Анкаре. От своего имени лично и от имени азербайджанского народа выражаю соболезнования семьям и близким жертв теракта, желаю скорейшего выздоровления раненым. Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе с терроризмом. Этот теракт еще раз продемонстрировал реальную угрозу терроризма и необходимость совместной борьбы с ним».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в письменном заявлении осудил теракт в Анкаре.«Гневно осуждаю террористический акт, направленный на военный персонал в сердце Анкары. Приношу свои соболезнования семьям погибших и всему турецкому народу. НАТО рядом со своим союзником в борьбе с терроризмом», — написал Столтенберг.

Теракт в Анкаре решительно осудил ЕС. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан распространили совместное заявление. «Разделяем боль и горечь турецкого народа и выражаем наши глубочайшие соболезнования. Мы рядом с Турцией и турецким народом в эти трудные минуты. Решительно осуждаем теракт и желаем скорейшего выздоровления раненым», — говорится в совместном заявлении.

Катарское официальное информационное агентство QNA разметила на соей странице материал МИД страны. «Катар гневно осуждает теракт в Анкаре, направленный против турецкого народа. Выражаем соболезнования турецкому народу и правительству Турции, семьям и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым», — пишет QNA.

В послании президента Йемена Абдураббу Мансура Хади, выражается скорбь в связи с произошедшим, а также приносятся соболезнования турецкому народу и государству. Хади выразил уверенность в том, что данный теракт не остановит борьбу с террором.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министром Арсений Яценюк также осудили теракт в Анкаре, выразив поддержку Турции.

Президент Косово Яхьяга в заявлении, опубликованном в микроблоге Twitter выразил соболезнование родным и близким погибших, а также всему народу Турции.

В заявлении канцлера Австрии Вернера Файмана привлекается внимание к отмене встречи премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу и лидеров 11 стран Евросоюза по проблеме притока беженцев.
Файман отметил, что решение премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу об отмене встречи в Брюсселе было воспринято с пониманием. Файман добавил: «Теракт в Анкаре произвел на меня шок».

Официальный представитель МИД Ирана Хусейн Джабер Ансари заявил, что резко осуждает теракт в Анкаре и выражает соболезнование семьям погибших, народу и государству Турции.

Испанское правительство также направило послание с соболезнованиями, отметив полную поддержку усилиями Турции в борьбе с террором. В Мадриде выразили солидарность с турецким народом.

Посол Франции в Анкаре Чарльз Фриз в заявлении, опубликованном на сайте посольства, отметил: «Мы резко осуждаем теракт, произошедший на площади Кызылай в Анкаре. Подчеркиваем поддержку с Турцией и выражаем соболезнование семьям погибших».

В заявлении МИД Пакистана также отмечена глубокая скорбь в связи с терактом в Анкаре и резкое осуждение произошедшего.

Опубликовано: 18 февраля 2016 в 8:45