«Мак. Свет и цвет» проходит в музее Сабанджи

«Мак. Свет и цвет» проходит в музее Сабанджи

Выставка знаменитого немецкого художника Хайнца Мака, представителя оп-арта и кинетического искусства пройдет с 18 февраля по 17 июля в стамбульском Sakıp Sabancı Museum.

Выставка в музее Сабанджи посвящена 85-летию великого немецкого художника. Хайнц Мак был одним из основателей авангардной группы ZERO, которая внесла в искусство элементы физики и индустриализма.

Художник разрабатывал световые рельефы и световые кинетические конструкции — работы, сделанные из полированного металла, который вибрировал и отражал цвета окружения. Обычно в работах Мака использовался полированный алюминий, стекло или пластик. При помощи электрического двигателя обеспечивалось нерегулярное движение, которое вызывало игру отраженного света. Мак использовали многие другие виды материалов, его работы включали скульптуры с использованием воды и ветра

Хайнц Мак отказался от цвета в живописи в 1958, с тех пор создавал черные или белые холсты. В 1958 он начал разрабатывать свой Проект Сахара, работу, связанную с окружающей средой, включающей предложение о размещении конструкций в пустыне и в Арктике.

Стоимость билетов:

Взрослый — 20 лир

Студенты / преподаватели — 10 лир

До 14 лет и после 60 лет — бесплатно.

Среда — бесплатный вход.

Опубликовано: 20 февраля 2016 в 15:34