Давутоглу представил план по спасению туризма

Давутоглу представил план по спасению туризма

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил несколько программ правительства, которые должны помочь туристической отрасли страны, переживающей кризис.

«Из-за кризиса с Россией и проблем в регионе мы столкнулись с проблемами в туризме. Правительство подготовило план развития туризма из девяти пунктов. Общая сумма, направленная правительством на поддержку туризма, составит 255 миллионов турецких лир. Мы даем компаниям туристического сектора трехлетнюю отсрочку в погашении кредитов на общую сумму в 288 миллионов турецких лир . На каждый авиарейс с иностранными туристами правительством будет выделяться дотация в размере 6 тысяч долларов с 1 апреля по 31 мая», — заявил Давутоглу во время совещания в своей резиденции в Анкаре.

Комментируя, суть Плана действий по поддержке сферы туризма Турции на 2016 год, Давутоглу отметил, отметил, что власти Турции воспринимают туристический сектор страны в качестве партнера в решении проблем и проявляют особое внимание к тому, чтобы «эта сфера не сильно пострадала».

«Пусть никто не надеется, что на фоне огненного кольца, сформировавшегося вокруг Турции, страна замкнется на внутренних вопросах. Наоборот, мы будем, еще более открытыми миру и еще более интегрируемся в мировое сообщество. И хотя в отношениях между странами могут быть проблемы, туризм не должен становиться объектом санкций. Мы внимательно учитываем и фактор наличия анти турецкой пропаганды в мире. Сепаратистские и деструктивные структуры, пытающиеся нанести урон Турции и тем самым извлечь для себя выгоды, не достигнут желаемого. Те, кто хочет повредить имиджу Турции, изменить в негативную сторону восприятие нашей страны в глазах международного сообщества, сами падут в глазах истории и народа», — заявил премьер-министр в понедельник.

«Турция — это ваш дом. Вы можете со спокойной душой приехать в эту безопасную и прекрасную страну, провести здесь отпуск, насладиться древними историческими ценностями и прекрасной природой. Мы готовы и в дальнейшем проявлять легендарную гостеприимность, которую проявляли к вам по сегодняшний день»,- обратился глава Кабмина ко всем отдыхающим.

«Российские туристы не сразу узнали Турцию. В свое время, 25 лет назад, они приехали, увидели и полюбили ее. Никакая политика это не может изменить. Я уверен, что россияне найдут возможность вернуться в Турцию. Конечно, влияние политического кризиса будет, но в целом туристы из РФ будут продолжать ездить в Турцию. Какие бы политические проблемы у нас ни были с руководством других стран, мы должны ещё лучше относиться к народам этих стран. И, конечно, мы хотим наладить отношения с Россией», — сказал он.

В разработанный Кабинетом министров план входят меры по финансовой поддержке сферы туризма.

  • Турция с 1 апреля по 31 мая будет выплачивать всем местным и иностранным турагентствам по $6 тысяч за каждый самолет с туристами.

  • Агентствам, которые привезут от 400 тысяч туристов, республика выделит поддержку в погашении кредитов в размере 100 млн лир.

  • Инвесторы, вложившие в туристические объекты от $750 тысяч, смогут получить статус экспортеров, дающий значительные финансовые льготы (ранее субсидии давались инвесторам, вложившим более $1 млн.).

  • Арендная плата за использование туристических объектов будет перенесена и разделена на 3 этапа оплаты

Опубликовано: 22 февраля 2016 в 13:48