Статуя Девы Марии в Измире будет самой большой

Статуя Девы Марии в Измире будет самой большой

Район Сельчук в провинции Измир на западе Турции, который является местом паломничества христиан в дом Девы Марии, станет еще популярнее.

Мэр города Сельчук Зейнель Бакыджы (Zeynel Bakıcı) сообщил журналистам, что город собирается закатать рукава и удивить весь мир новой статуей матери Иисуса Христа.

«Это будет величественный памятник, как Статуя Свободы в США (46 метров) или статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро (30 метров). Мы до сих пор ведем  переговоры с несколькими инвесторами для строительства статуи. Мы также будем искать для место для него. Вершина одной из гор Бюльбюль является наиболее вероятным местом. Мы обменялись мнениями с экспертами относительно конструкции, внешнего вида и транспортировки «, — сообщил мэр в рамках международного конгресса по развитию туризма в регионе.

Ближайшим конкурентом является монумент «Света Богородица» в Хасково на юго-востоке Болгарии. Монумент был установлен в 2003 году и его высота составляет 31 метр, 14 из которых составляет сама статуя Богородицы.

«Женщина Мира» в Трухильо (Венесуэла) высотой 46 метров и весом 1200 тонн является самой большой статуей Девы Марии в мире на сегодняшний день.

Бакыджы подчеркнул, что они начали рассматривать религиозный туризм в качестве дополнения, после того как UNESCO включило Эфес в список культурного наследия в прошлом году. По его словам, в Португалии в этом месяце впервые будет организован «Международный симпозиум по вопросу религиозного туризма». В данном симпозиуме впервые примут участие представители 150 стран. Второй подобный симпозиум планируется провести в городе Сельчук провинции Измир.

Опубликовано: 22 февраля 2016 в 17:45