Капитан сборной Турции оскорбил Президента

Капитан сборной Турции оскорбил Президента

Суд Стамбула принял заявление прокурора по делу об оскорблении президента Турции бывшим капитаном национальной сборной и турецкой футбольной легендой Хаканом Шюкюром.

Заместитель прокурора стамбульского суда района Бакыркёй Идрис Курт, подтвердил наличие обвинительного заключения, поданного адвокатом Эрдогана Ахметом Озелем, требующего до 4  лет заключения для Хакана Шюкюра. В деле говорится, что бывший турецкий футболист «публично оскорбил Президента посредством социальной сети Twitter». В иске против Шюкюра также значится оскорбление сына президента Турции Биляля Эрдогана.

Хакан Шюкюр после окончания своей блистательной футбольной карьеры был принят в ряды депутатов от Партии справедливости и развития (АКР) в 2011 году. Однако, после начала открытой войны между Гюленом и Эрдоганом, в 2013 году футболист покинул партию, являясь убежденным приверженцем взглядов исламского ученого. До конца своего депутатского срока спортсмен так и остался беспартийным, после чего больше не баллотировался. Лишившись депутатской неприкосновенности, адвокаты президента Турции поспешили подать на легенду турецкого футбола в суд.

В то же время, другой известный турецкий спортсмен также может получить тюремный срок до 4 лет лишения свободы за «оскорбление Эрдогана». Генеральная прокуратура Анкары также рассматривает статью «Почему Эрдоган не должен быть президентом?» в блоге самого известного турецкого альпиниста Насуха Махруки (Nasuh Mahruki), как оскорбление «главы Турции и подрыв государственной власти».

Махруки был первым турецким спортсменом, который смог подняться на самые высокую гору на каждом из семи континентов, известных как Семь Вершин. Он является основателем поисково-спасательной ассоциации Турции (AKUT).

Опубликовано: 24 февраля 2016 в 15:17