Выставка «Digital Revolution» сломает ваше сознание

Выставка «Digital Revolution» сломает ваше сознание

В стамбульском Zorlu Performance Arts Center (PSM) с 20 февраля по 12 июня проходит крупная выставка, посвященная цифровому прошлому, настоящему и будущему.

Это мероприятие вполне можно назвать «Цифровой Эволюцией» — выставка объединяет самых разных художников, режиссеров, дизайнеров, музыкантов и разработчиков видеоигр, каждый из которых раздвинул границы своей сферы деятельности, используя цифровые технологии, и представил свой взгляд на то, как менялось искусство с развитием цифровых технологий с начала 70-х годов.

Как то уныло и скучно ???

Вот вам часть впечатлений одного из посетителей этой выставки в лондонском арт-центре Barbican:

«Ты, скажем, вскидываешь вверх руки напротив большого белого экрана, а из них вдруг вырастают крылья, и ты можешь взлететь. Или ты долго смотришь на свое цифровое отражение в зеркале, и твой взгляд, в прямом смысле, прожигает дыру — из глаз в отражении валит дым. А еще шепчешь желание, оно выползает на стену словом-гусеницей, потом превращается в бабочку и летает там, смешавшись с другими. Последний зал труднее всего найти, но он самый классный. Там можно играть со световыми лучами, растущими из потолка. Кутать в них себя и того, кто рядом, перекидываться ими, как мячиком, сажать себе на ладонь.»

Скучать здесь вам точно никто не даст, а вот занятий найдется уйма.

Проведем небольшую презентацию:

Любите музыку, природу и компьютерные технологии? Добро пожаловать в «Лазерный Лес» от Marshmallow Laser Feast! Это невероятная световая скульптура, где каждое «дерево» настроено на определенный тон.

Хотите почувствовать себя птицей или ангелом? Поэкспериментируйте вместе с создателями проекта The Treachery of Sanctuary, которые помогут вашей тени стать крылатой: изображение повторяет каждое ваше движение, обрамляя руки птичьими перьями, а порой и вовсе превращая в стаю разлетающихся птиц.

Соскучились по олдскульным видеоиграм? Нет проблем – отправляемся в прошлое цифровой культуры вместе с классическими PacManи SpaceInvaders, знакомимся со старинной компьютерной графикой и винтажным музыкальным оборудованием.

Не забудем и о братьях наших электронных – роботах. Проект MusicforRobots – это, возможно, первый в истории музыкальный бэнд, все участники которого состоят из проводов и металла: 22-рукий барабанщик и 78-пальцевый гитарист сыграют для вас настоящий электро-рок.

Популярный музыкант и продюсер Will.I.Am представил на выставке свою первую работу под названием Sound and Vision – фантастическую точечную голограмму, которая принимает вид известных исполнителей: Бьорк, Radiohead, Squarepusher.

Без сомнений, Digital Revolution– самая полная и всеобъемлющая презентация цифрового искусства, которую когда-либо можно было наблюдать на всем земном шаре. Не упустите свой шанс погрузиться в новую вселенную и побывать в будущем, которое уже наступило.

Стоимость билета: 30 лир (15 лир — учащиеся / пожилые 65+)

Воскресенье: выходной день

Опубликовано: 25 февраля 2016 в 12:46