Гранаты, перец и капуста из Турции под угрозой ввоза в Россию

Гранаты, перец и капуста из Турции под угрозой ввоза в Россию

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил в пятницу, что ряд турецких овощей и фруктов могут оказаться под запретом импорта.

Россельхознадзор обсудит с турецкими коллегами в течение десяти дней наличие большого количества неблагополучной импортируемой продукции в фитосанитарном плане. Решение о запрете импорта будет принято только после обсуждения с турецкой стороной, сообщил Данкверт.

Российское ведомство не обозначило список овощей и фруктов, которые будут обсуждаться. Однако можно точно предположить, что в этот список войдут гранаты, перец и пекинская капуста, к которым были предъявлено несколько претензий во время зимнего периода.

Отмечается, что данные продукты не являются расширением санкционного списка от 1 января 2016 года.

Ранее сообщалось, что партия пекинской капусты из Турции весом 22,5 тонны была задержана в порту Геленджика из-за обнаружения цветочного трипса. По данным Россельхознадзора, это уже четвертая партия пекинской капусты, запрещенная к ввозу с начала года. В конце января Россельхознадзор уже сообщал о задержании 20 тонн гранатов из Турции из-за зараженности плодовой мухой, а также 10,7 тонн перца.

Опубликовано: 26 февраля 2016 в 19:43