Россия и Турция: взаимные обвинения в нарушении перемирия

Россия и Турция: взаимные обвинения в нарушении перемирия

В воскресенье Россия и Турция предъявили друг другу взаимные обвинения в нарушении перемирия в Сирии, которое должно было наступить с 27 февраля.

Так Минобороны России заявило, что 27 февраля выявлено 9 фактов нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии. Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил о нападении с территории Турции на Этт-Телль эль Абьяд вооруженных подразделений (группы около 100 человек) при поддержке крупнокалиберной артиллерии с территории Турции. После инцидента Минобороны РФ обратилось к своим коллегам из США с требованием разъяснить обстрелы со стороны Турции.

В свою очередь, турецкие СМИ заявили об атаках ВКС России в подконтрольных оппозицией районах сирийского города Алеппо и сброшенных кассетных бомбах в провинции Хама.

«ВКС России атаковали подконтрольные оппозицией районы Алеппо Кафр Хамра, Асия, Кабир Ингилиз, Каптан Джебель, Анадан и нанесли авиаудары по дороге Алеппо-Аазаз. В результате этих авиаударов нанесен серьезный ущерб жилым кварталам. Есть погибшие и раненые», — сообщает агентство Анадолу со ссылкой на местное ИА «Шаха Пресс».

Пресс-центр в Алеппо сообщил, что российские самолеты провели 8 авиаударов по селу Харбенефси, расположенный на юге провинции Хама. Издания Турции передают информацию о том, что в село были сброшены кассетные бомбы.

Опубликовано: 28 февраля 2016 в 16:37