Турция может получить место Украины в ЕС

Турция может получить место Украины в ЕС

Председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик после своего визита в Брюссель 25февраля заявил, что Украина может пропустить вперед Турцию в получении безвизового режима с ЕС.

«Есть требования, которые не выполнила Украина. Мы обсуждали этот вопрос с руководством Службы внешних связей Европейского Союза. Сейчас Украина идет в связке с Грузией, и если мы сможем выполнить все требования, которые поставил Европейский Союз, а это в первую очередь полноценный запуск Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с первого марта 2016 года, то уже к «летним каникулам» Европейского парламента Украинцы вместе с Грузией смогут получить безвизовый режим. Эти требования несравненно меньше, по сравнению с тем, что уже сделано», — отметил Виталий Скоцик после встречи с руководителем Отдела двустороннего восточного партнерства Службы внешних связей ЕС Дирком Шюбелем.

По словам представителя Украины в соглашениях с ЕС, Турция может занять место Украины. На данный момент Украина ожидает  результаты референдума в Нидерландах, которые могут оказаться негативными для Киева.

«Если Украина не выполнит требований ЕС, то второй сценарий очень нежелателен для нашей страны. Нас отключат от «грузинского пакета», потому что Грузия давно выполнила все требования и летом точно получит безвизовый режим. В этом есть большой политический риск. Европа может переключить внимание на Турцию, которая в последнее время проявляет высокую активность в вопросах евроинтеграции. Для нас это очень нежелательно, еще и учитывая то, что 5 апреля должен состояться референдум в Нидерландах по поводу поддержки «украинского вопроса». Ожидания не слишком оптимистичны. Если бы Украина выполнила к тому времени все требования ЕС, то этот документ был бы скорее декларативным. Если же нет, то он приобретает политический вес, Украина получит дополнительные барьеры в продвижении вопроса безвизового режима и экономического сотрудничества. Нам понадобится много времени, чтобы так близко подойти к безвизовому режиму», — сказал Виталий Скоцик.

6 апреля в Нидерландах должен пройти референдум по вопросу отношения голландцев к уже подписанному между ЕС и Украиной соглашению об ассоциации. Согласно проведенному в стране 9 января опросу телевизионной программой «Сегодня» (EenVandaag), 53 процента избирателей «определенно проголосуют против» него. Еще 17 процентов респондентов заявили, что «скорее всего» скажут «нет» документу.

Опубликовано: 28 февраля 2016 в 9:17