Украинские турагентства довольны ценами в Турции

Украинские турагентства довольны ценами в Турции

В турагентствах Киева обращают внимание на заметный ценопад на турецком направлении, порой чрезмерный даже для акций раннего бронирования, сообщает туристический портал TourDom.ua.

Например, цена турпакетов в отели класса 5* с вылетами в мае стартует от 540 $ на двоих. По словам директора компании «Турыстычна Хата» Александра Олифиренко, обычно стоимость таких предложений начинается от 800 $.

Есть существенные скидки и в сегменте luxury. «Например, неделя в Ideal Prime Beach 5* в Мармарисе с вылетом на майские праздники сейчас доступна за 720 $ с перелетом на двоих, при том, что ранее турпакет с проживанием в этом отеле дешевле 1200 $ не стоил» – привёл пример собеседник.

В другой компании обращают внимание на то, что и среди турпакетов с проживанием в отелях класса 3–4* попадаются спецпредложения за 450–480 $ на двоих (с вылетами в середине мая), т. е. фактически по цене авиаперелёта.

Представители туроператоров поясняют такую картину совокупностью ряда причин. Во-первых, удалось добиться выгодных условий контрактинга с отелями и авиакомпаниями.

«Сейчас, когда турецкие отельеры видят перспективу сокращения турпотока из России и Европы, вероятно, что они займут весьма лояльную позицию для остальных рынков», – отметил исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов. Вторую причину эксперты видят в наращивании объёмов на турецком направлении. При том, что спрос на Турцию пока не демонстрирует заметного роста, операторам остаётся «играть на понижение». Но перспективы такого пути видятся сомнительными. Однако скоро таких цен может и не быть. «29 февраля акция раннего бронирования заканчивается, цены пойдут вверх», – прогнозирует Дмитрий Сероухов.

«Наращивать объёмы на падающем рынке невозможно», – резюмирует коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов.

Впрочем, в турагентствах предполагают, что глобально картина, скорее всего, не изменится. «С 1 марта будет новый этап, с уже меньшими скидками от отелей, поэтому цены немного подрастут», – прогнозирует директор «Аполло-тур» Андрей Демура.

Вопрос, насколько это расшевелит туристов, остаётся открытым. «В последнее время основная масса туристов предпочитает покупать туры не по раннему бронированию, а незадолго до вылета», – добавляет директор компании «Анна-тур» Анна Шляхова.

По мнению собеседников, на то есть свои причины: нестабильный курс валют в Украине и далёкая от идеала экономическая ситуация в стране, заставляющие в первую очередь думать отнюдь не об отдыхе.

Опубликовано: 29 февраля 2016 в 16:03