Земан обвинил Эрдогана в меркантильности

Земан обвинил Эрдогана в меркантильности

Президент Чехии Милош Земан уверен, что за словами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о чести, благотворительности и открытости стоит абсолютный меркантилизм.

«Эрдоган, которому предлагают три млрд евро, будет требовать не шесть млрд, а девять млрд. С проведением каждого следующего саммита ЕС — Турция эта сумма будет повышаться», — заявил президент Чехии в интервью Parlamentni listy, добавив что будущий саммит пройдет в «очень жесткой атмосфере».

В то же время глава Чехии отметил, что не будет мешать гражданам своей страны в проведении референдума, связанного с выходом Чехии из Евросоюза.

Эрдоган неоднократно пугал европейских лидеров открыть свои границы для беженцев, чтобы достичь более выгодных условий. Источники, близкие к властям Турции, также утверждают о том, что Эрдоган в ультимативной форме требует от ЕС больше чем 3 млрд.

Саммит ЕС – Турция должен пройти 7 марта в Брюсселе, на него возлагаются большие надежды в вопросе снижения все еще очень высокого потока мигрантов в Европу

Опубликовано: 29 февраля 2016 в 8:06