Полиция штурмом взяла офис Zaman и проводит обыск

Полиция штурмом взяла офис Zaman и проводит обыск

Поздно вечером в пятницу около тысячи демонстрантов встретили прибывшую полицию у здания редакции крупнейшей оппозиционной газеты Zaman.

4 марта в 23:15 первые отряды полиции в полном обмундировании прибыли к офису издания. По мегафону сотрудники правоохранительных органов несколько раз указали собравшимся  протестантам разойтись.

В 22:30 полиция начала силовое давление на демонстрантов, которые преграждали полицейским вход во двор редакции. Силовики применили слезоточивый газ и две машины с водометами для разгона собравшейся толпы митингующих.

После разгона полицейские добрались до ворот издания и с помощью спецтехники спилили цепи и замки, которыми ранее сотрудники редакции закрыли ворота.

Уже после полуночи сотрудники полиции ворвались в саму редакцию и начали проводить обыск. Всех членов издания, которые отказались покинуть свои законные рабочие места, полиция силой выводила из здания.

Редакция газеты и оппозиционные депутаты, которые находились перед и в помещении газеты Zaman неоднократно фиксировали нарушения со стороны полиции и делились со своими подписчиками в соцсети Twitter.

Опубликовано: 5 марта 2016 в 7:22