Президент и премьер одели рабочую форму

Президент и премьер одели рабочую форму

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу приняли участие в церемонии закладки последней пролетной балки третьего подвесного моста через пролив Босфор.

Высота моста Явуза Султана Селима, составит 322 метра, ширина 59 метров. Конструкция моста, обеспечит передвижение транспорта по 10 полосам, две из которых отведены под колейную систему.

«Когда 29 мая 2013 года мы закладывали фундамент этого моста, некоторые говорили, что реализовать подобный проект будет невозможно, и процесс ограничится бетонными сваями. Мы же сказали: «Нет! Мы соединим мостом «Явуза Султана Селима» Европу и Азию и этот будет важным посылом мировому сообществу»», — заявил на церемонии президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, проекты, подобные мосту «Явуза Султана Селима», могут реализовывать лишь широко мыслящие люди.

Президент сообщил, что открытие моста состоится в августе текущего года.

«Дай Бог, как это обещает нам министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции, к августу все работы завершатся, и состоится открытие моста», — сообщил глава государства.

Эрдоган привлек внимание к проектам, направленным на облегчение сообщения между европейской и азиатской частями Стамбула.

«Будь то успех железнодорожного тоннеля «Мармарай» под Босфором, пассажиропоток через который уже составил 130 млн. человек, или же тоннель «Евразия», строительство которого завершится в текущем году, — все эти начинания снизили транспортную нагрузку в Стамбуле», — констатировал глава государства.

Он подчеркнул, что, несмотря на все трудности, руководство Турции предпринимает реальные шаги по облегчению транспортного сообщения мегаполиса.

На церемонии также выступил глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу.

«Сегодня нашим взорам открывается картина, вызывающая чувство гордости», — заявил глава Кабмина.

По его словам, благодаря третьему мосту, нагрузка в системе грузопотоков Стамбула значительно снизится. Транспортные средства смогут использовать для транзита мост «Явуза Султана Селима», не создав при этом давления на центральную транспортную схему мегаполиса и историческую часть города. «Тем самым, за счет третьего моста, подземных тоннелей «Евразия» и «Мармарай» и проекта «Мелен», Стамбул в шестой раз соединит два континента. Это очень важный проект с точки зрения будущего Стамбула, с точки зрения будущих поколений»,- подчеркнул премьер.

«Турция – единственная страна мира, которая обеспечила стабильное и бесперебойное инвестирование крупных проектов на фоне спада мировой экономики. Сегодня Турция вновь показала себя с позитивной стороны, продемонстрировала растущую экономику, развитие городов и проекты мирового масштаба, наглядным примером чему стал мост Явуза Султана Селима»,- сказал глава правительства.

Опубликовано: 6 марта 2016 в 20:14