Оппозиционная СНР против ущемления свободы СМИ

Оппозиционная СНР против ущемления свободы СМИ

За одну ночь газета превратилась в пропагандистскую брошюру правительства и одного человека из Дворца, заявила спикер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Селин Саек Бёке (Doç. Dr. Selin Sayek Böke), комментируя назначение внешней администрации в редакцию газеты Zaman.

Как отметила спикер оппозиционной СНР, если правящая Партия справедливости и развития (АКР) будет продолжать действовать в том же духе, то Турцию в скором времени уже невозможно будет назвать демократической страной, и доказательство тому – беспрецедентный случай расправы властей с неугодными СМИ.

«Правительство продолжает, причём настойчиво, применять на практике незаконные методы подавления СМИ. На этой неделе правительство в открытой форме захватило ещё одну газету. Таким образом, ещё на одну проправительственную газету стало больше», – заявила Бёке.

По ее словам, такие действия властей стали привычными, а сценарий дальнейшего развития событий предсказуем. «Сначала судебные органы выступают как инструмент правительства и накладывают запрет на газету. На следующий день она заполняется проправительственным контентом. За одну ночь газета превращается в пропагандистскую брошюру правительства и одного человека из Дворца. Потом премьер-министр, нисколько не смущаясь, называет всё это правовой операцией», – пояснила парламентарий.

Однако если уполномоченные органы за одну ночь могут превратить независимую газету в проправительственную, то это уже далеко не законная операция, а конкретный захват, считает спикер. По ее мнению, власти таким образом пополняют ряды проправительственных газет – подавляя новостные агентства, заполняют СМИ угодными им новостями.

«Метод поменялся, но цели остались прежними. Они хотят «затопить» всю прессу «нужной» им информацией. Наша Народно-республиканская партия отстаивает основной принцип – это правовое государство. Демократия. И это не мой принцип, не твой – а всей Турции. Свобода и право. Мы будем до конца защищать эти взгляды во имя Турции», – сказала Селин Бёке.


 

Количество проданных экземпляров турецкой газеты Zaman после введения контроля властей сократилось на 99%, сообщает британское издание Times.

Стамбульский суд ранее назначил попечителей для управления оппозиционной газетой Zaman. Журналисты издания считают, что это приведет к ее закрытию. Zaman — одно из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей.

До назначения попечителей продажи газеты составляли около 650 тысяч экземпляров, сейчас читатели покупают лишь шесть тысяч экземпляров в день.

«Газета будто бы умерла в пятницу вечером, и ее возродили в другом теле в субботу. Каждый день мы создаем выпуски, которые не попадают на печатный станок», — цитирует британское издание редактора иностранной версии газеты Мустафу Эдипа Илмаза (Mustafa Edip Yilmaz).

 

Опубликовано: 12 марта 2016 в 6:53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *