Каменоломни разрушают наскальные рисунки Анталии

Каменоломни разрушают наскальные рисунки Анталии

Профессор археологии Хавва Искан Ышик во время выступления в Палате промышленников и предпринимателей (ANSİAD)заявил, что работники каменоломни пытаются уничтожить наскальные рисунки на горе Латмос.

Создав презентацию на конференции, академик Средиземноморского университета (AÜ) Ышик сообщил, что сотни древних наскальных рисунков, изображающих весенние праздники и свадебные церемонии были впервые обнаружены немецким археологом рядом с озером Бафа на горе Латмос.

«Мы теряем это уникальное наследие, потому что большой каменоломне было дано разрешение на добычу на горе Латмос. Те, кто работает в этих карьерах разрушают эти рисунки с помощью мыла, губки и наждака для того, чтобы снять ограничения, связанные с археологическими раскопками. Они должны получить смертный приговор, как насильники детей или жестокие преступники. Гуманизм может быть очень опасным инструментом в руках плохих людей», — осудил деятельность администрации каменоломни профессор.

Немецкие археологи обнаружили наскальные рисунки на горе Латмос, также известной как гора Бешпармак (Beşparmak) в 1949 г. Они считаются наиболее важными среди доисторических археологических находок, обнаруженных в последние годы в Анатолии. Наскальные рисунки датируются периодом позднего неолита и энеолита.

Опубликовано: 13 марта 2016 в 3:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *