Британский ученый освобожден, но может быть депортирован

Британский ученый освобожден, но может быть депортирован

Британский ученый, который был взят под стражу 15 марта по подозрению в проведении пропаганды запрещенной Рабочей партии Курдистана после распространения листовок празднования Новруза, был освобожден, но по-прежнему сталкивается с перспективой депортации.

Британский преподаватель информатики в стамбульском  университете Бильги Крис Стефенсон был взят под стражу 15 марта, после того, как он отправился в суд Чаглаяна в знак поддержки трех турецких академиков, подписавших мирную петицию.

Тем не менее, он был взят под стражу по указанию прокурора по обвинению в «пропаганде террористической организации» за распространение листовок по случаю празднования Новруза, которые были распечатаны Демократической партией народов (HDP).

Стефенсон был выпущен 16 марта после прокурорского допроса. Но адвокат Стефенсона, Кемаль Тунджаелли, сообщает, что прокурор планирует написать письменное заявление в офис губернатора Стамбула с требованием депортировать ученого.

Адвокат заявил, что еще не ясно, будет ли расследование в отношении Стефенсона продолжаться.

Филиз Стефенсон, жена академика, сообщила британской Daily Telegraph, что ее муж не раздавал листовки, как первоначально сообщалось.

Опубликовано: 17 марта 2016 в 9:16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *