МИД Турции осудил высказывания глав Греции и Армении

МИД Турции осудил высказывания глав Греции и Армении

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич выступил с реакцией на заявления президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра Алексиса Ципраса о Турции и турецкой идентичности, с которыми они выступили в ходе официального визита в Афины президента Армении Сержа Саргсяна со ссылкой на исторические события, имевшие место в ходе распада Османской империи.

В совместном заявлении в ходе визита президента Армении в Грецию Ципрас заявил: «У наших народов параллельная история. Этот история трудностей и преследований, на которую наложили отпечаток геноциды армян и греков».

Президент Армении Саргсян, выступая с похвалой позиции Греции относительно событий 1915 года, сказал: «Все это показывает, что дух солидарности на протяжении долгих лет сплачивал и будет сплачивать наши народы».

«Данные заявления являются плодом болезненного понимания, свидетельствующего о том, что отношения и солидарность между Грецией и Арменией построены на общей враждебности и очернении турецкой идентичности. Турция и турецкий народ не будет воспринимать всерьез тех, кто при каждой возможности выносит на повестку дня незаконное, оторванное от реальности, одностороннее интерпретирование истории», — написал пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич в ответ на вопрос, касающийся вышеуказанных заявлений.

Опубликовано: 18 марта 2016 в 12:27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *