Палатка РПК в Брюсселе разозлила Эрдогана

Палатка РПК в Брюсселе разозлила Эрдогана

Палатка, установленная 15 марта членами Рабочей партии Курдистана с разрешения бельгийского правительства за зданием Совета Евросоюза, на данный момент пустует.

Члены РПК, которые через два дня после теракта в Анкаре, установили палатку прямо у здания Евросоюза, вынуждены были покинуть ее после реакции Турции. С палатки были сняты плакаты и флаги с изображениями, символизирующими террористическую организацию по требованию официальной Анкары перед прибытием Ахмета Давутоглу.

Полиция запретила членам РПК появляться в палатках и проводить демонстрации в ходе проведения саммита ЕС — Турция 17-18 марта.

«Бельгия разрешает соорудить палатку и развевать над нею тряпье. Они нечестны и неискренны. Играют в двойную игру. Ну и что с того, что сегодня опустили флаг и сняли плакаты. Кого вы обманываете? Будьте честными, будьте искренними. Вам не обмануть Турцию и турецкий народ. Мы знаем, как назвать подобные действия. Это – капитуляция перед террором. Вы сдались террору», — заявил  Эрдоган 18 марта на церемонии празднования 101-ой годовщины победы в битве при Чанаккале.

 

Тем не менее, утром небольшая группа, захватив с собой плакаты из палатки, пытались пройти к зданию, где проходит саммит лидеров ЕС, с участием премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Однако встретив преграду представителей правопорядка, члены РПК окольными путями прошли на территорию недалеко от здания.

Один из сотрудников полиции сообщил, что разрешение членам РПК проводить демонстрацию выдала мэрия Брюсселя.

Опубликовано: 18 марта 2016 в 14:07

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *