Ахмет Давутоглу осудил теракт в Брюсселе

Ахмет Давутоглу осудил теракт в Брюсселе

Премьер-министр Турции  Ахмет Давутоглу, выступая на заседании партийной группы в Великом Народном Собрании Турции (ВНСТ), осудил террористические акты, совершенные сегодня в Брюсселе:

«Я осуждаю взрывы, которые прогремели сегодня утром в Брюсселе и еще раз показали глобальное лицо террора, выражаю соболезнования бельгийскому  народу и правительству, хочу выразить солидарность с этой страной от имени нашего народа».

В результате серии терактов 22 марта в аэропорту и метро Брюсселя погибли 28 человек, более 50 человек получили ранения.

Ахмет Давутоглу также обратился к ученым, которые подписали петицию о мирном решении курдского вопроса:

«Хочу обратиться к этим мнимым «голубям мира»: за последний месяц десятки смертников убиты в ходе терактов, сотрудники наших сил безопасности были убиты террористической организацией РПК, убиты мирные граждане, сожжены города. Обращаюсь к интеллигентам и ученым, с какой совестью, забыв об этих событиях, вновь и вновь совершаете нападения на нас, почему не напишите декларацию, осуждающую РПК. Ладно, декларацию, почему не напишите хоть одну строчку с осуждением РПК. Вот поэтому-то террористическая организация и набирается мужества».

С подобными заявлениями в адрес Рабочей партии Курдистана выступил также и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В своей речи он отметил, что предупреждал Брюссель о «пригретой змее на груди», имея в виду разрешение установить палатку РПК за зданием Европарламента. Официальные власти Бельгии подозревают же террористическую организацию ИГИЛ в серии терактов в Брюсселе.

Опубликовано: 22 марта 2016 в 13:22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *