Эрдоган — консулам Стамбула: «Кто вы такие?»

Эрдоган — консулам Стамбула: «Кто вы такие?»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу 26 марта резко раскритиковал действия консулов некоторых стран, которые занимают свои должности в внешнеполитических ведомствах Стамбула.

«Вчера состоялся суд над журналистами. Рассматривается очень важное и серьезное дело. Туда приехали стамбульские консулы. Кто вы такие и что вы там делаете? Соблюдайте дипломатический этикет. Это не ваша страна, здесь Турция! Вы можете это в консульстве у себя делать, а тут разрешение надо», — раскритиковал глава Турции ситуацию с консулами в стамбульском суде.

В пятницу 25 марта перед началом закрытого слушания дела в отношении редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и главы столичного бюро издания Эрдема Гюля, перед зданием суда образовался митинг в поддержку свободы слова и прессы.

7867

Генконсул Франции в Стамбуле Мюриэль Доменах (Muriel Domenach) сделала селфи и опубликовала в Твиттере с подписью «#свободапрессы Мы в суде на процессе Дюндара и Гюля с коллегами из Нидерландов, России, Италии, Бельгии, Австрии, Финляндии, Польши, Швейцарии, послами ЕС, США и Канады».

Фотографией с коллегами в Твиттере поделился также и генконсул Нидерландов Роберт Шуддебоом.

786786

Также перед зданием суда Чаглаяна собрались депутаты от основной оппозиционной партии СНР и прокурдской партии HDP, журналисты, общественные деятели, предприниматели и простые граждане.

Стоит отметить, что из-за ажиотажа в здании суда, слушание дела было перенесено на 1 апреля.

Опубликовано: 26 марта 2016 в 13:02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *