АКР требует от Кылычдароглу извинений перед министром

АКР требует от Кылычдароглу извинений перед министром

Депутаты правящей Партии справедливости и развития (АКР) и лично премьер-министр Ахмет Давутоглу потребовали от лидера оппозиции извиниться перед министром социальной политики Семой Рамазаноглу.

Поводом для споров в парламенте Турции стали высказывания главы оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаля Кылычдароглу, связанные со скандалом вокруг детских изнасилований в фонде Энсар. Это громкое дело в провинции Караман уже которую неделю обсуждается в парламенте и получило массу критики со стороны общественности.

Школа, в которой произошел инцидент с изнасилованием 45 мальчиков, принадлежит фонду Энсар и является религиозной, где готовят имамов для мечетей (школы «имам-хатип»). Число таких религиозных школ в Турции резко возросло с 2002 года, за время пребывания у власти правящей умеренно исламистской Партии справедливости и развития (АКР).

Министр семьи и социальной политики Турции Сема Рамазаноглу выступила в защиту Энсар и в одном из заявлений сказала, что единичный случай не должен очернять весь фонд, который многие годы предоставляет учебные заведения и общежития по всей стране.

«Они защищают фонд (Энсар Вакфи). Вы должны защищать детей, а не организацию. Губернатор (провинции Караман) молчит, глава полиции молчит, министр образования молчит. Министр социальной политики стоит на коленях пред одним человеком, поэтому тоже молчит», — высказался по поводу заявлений министра Рамазаноглу глава СНР Кемаль Кылычдароглу на заседании своей партии

Опубликовано: 6 апреля 2016 в 15:34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *