Стамбул встречает весну в сиреневых тонах

Стамбул встречает весну в сиреневых тонах

Если приход весны в российских городах ассоциируется с сиренью, японская весна изображается цветением сакуры, то весна в Стамбуле всегда связана с багрянником.

 

По всему Стамбулу в эти дни зацвели десятки тысяч багрянников, окрасив город в пурпурные, сиреневые и розовые тона.

 

 

Во времена Османского государства в честь багрянника слагали песни, сочиняли стихи и устраивали праздники. Жители Стамбула издревле считали цветущий багрянник, предвестником весны.

 

 

«Если, наряду с розой, есть второе растение, в честь которого нужно устраивать праздник, так это багрянник», — говорил известный турецкий писатель Ахмет Хамди Танпынар.

 

 

Глава администрации стамбульского района Чаталджа Хусейин Эмироглу привлек внимание к тому факту, что администрация Чаталджи использовала изображение багрянника в своем логотипе.

По словам главы района, Стамбул вполне мог бы конкурировать с токийским фестивалем цветения сакуры (О-Ханами) или фестивалем цветущей вишни в Вашингтоне.

 

 

«Период цветения растений оказывает влияние на внутренний и внешний туризм. Было бы прекрасно, если бы туристы со всего мира посещали Стамбул во время цветения багряника», — отметил Эмироглу.

 

Опубликовано: 7 апреля 2016 в 0:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *