Дойдут ли теракты до Анталии?

Дойдут ли теракты до Анталии?

Колонка редактора 

С 2015 года в Турции произошло 44 теракта, в которых погибли 255 человек мирных граждан. По данным показателям Турция сравнялась с такими странами как Нигерия и Йемен.

Большинство терактов в стране осуществляли боевики Рабочей партии Курдистана и чаще всего они были направлены против военных и полицейских, ведущих антитеррористическую операцию на юго-востоке. За взрывы в Анкаре взяла на себя ответственность другая террористическая группировка  — «Ястребы свободы Курдистана». Но опять же, все эти теракты связаны с затянувшимся курдским вопросом.

Однако туристы приезжающие в Турцию боятся совсем не курдских боевиков. ИГИЛ/ДАЕШ/ISIL. Это слово прочно прицепилось к Турции и мелькает в голове «обычного туриста», выбирающего место для отдыха.

Первым громким терактом, осуществленным террористами ИГ в Турции, стал взрыв в городе Суруч на границе с Сирией. Жертвами стали 30 человек, более 100 получили ранения. Однако большинство из них были курдами. Поэтому минимум огласки, минимум распространения в СМИ.

Следующий теракт ИГИЛ в Анкаре стал самым крупным за всю историю Турции. 102 человека погибли, 246 получили ранения. И опять целью террористов стали прокурдские активисты. Поэтому никакой громкой риторики в международных и турецких СМИ, никаких флагов на аватарках в Фейсбук. Дела по терактам в Суруче и Анкаре объединили, полиция нашла организатора, но он во время захвата подорвал себя гранатой и все на этом успокоились.

 

Но для «обычного туриста» Анкара это где-то там, далеко от пляжей и отдыха. Суруч? Вообще не слышал. Эти два теракта прошли мимо «обычного туриста». Но теракт в Стамбуле 12 января 2016 года открывает для «обычных туристов» абсолютно новую Турцию. Небезопасную. 12 туристов из Европы. В туристическом сердце Стамбула. Расследование показывает, что теракт неслучаен и направлен на туристов. И против кого? Немцев. Главных «кормильцев» всего турсектора. И посыпались предупреждения и рекомендации от МИД. А вслед за  ними отмены бронирований, заявления от европейских круизных компаний и турагентсв.

Стамбул стал синонимом опасности для нашего старого знакомого — «обычного туриста». Но Турция делает все возможное. Расследования, ужесточение правил безопасности, множество арестов. И слова президента и премьера «приезжайте, у нас безопасно», которые были похоронены 19 марта, когда террорист-смертник подорвал себя в толпе на самой оживленной улице всей Турции. 3 израильтянина, 1 иранец. Удар по другой щеке, так сказать.

Взвешенные и спланированные удары ИГИЛ отсекают две руки, которые кормили туристический сектор Турции в зимний период: западных туристов из Германии и Европы, и восточных отдыхающих из Ирана, Израиля и следовательно, всего Ближнего Востока. Казалось бы туризм остался стоять на уцелевших ногах, но Анкара сама их себе подрубила, ранее сбив российский самолет.

Остались лишь тело и голова туристической отрасли Турции. И если под головой мы подразумеваем министерство туризма и культуры, то телом всего турсектора Турции всегда была Анталия. Тихий и спокойный регион, который живет вдали от всех этих турецких проблем: беженцев и взрывов, курдов и игиловцев. Здесь нет протестных акций в связи с кризисом в турсекторе — все смирились. Здесь нет толп беженцев, просящих работу или подаяния — их сюда просто не пускают. Здесь никто не требует автономии — поэтому нет взрывов и стрельбы.

И казалось бы ИГИЛ так далеко от Анталии. Однако до Газиантепа (откуда вышли почти все турецкие смертники ИГ) от Анталии ближе, чем даже до Стамбула. Последует ли последний удар, который полностью убьет туризм страны? Смогут ли разведка, полиция, жандармерия, отдел по борьбе с терроризмом либо другие ответственные структуры остановить его?

Анталия в этом году ожидает всех, кто не боится ехать, кто хочет получить отдых класса люкс по распродажной цене: украинцев, казахов, иранцев, выходцев из центральной Европы и Ближнего Востока. А также тех, кто просто привык к этим красивейшим местам и отдыхает здесь каждый год: тех же немцев, россиян, англичан и скандинавов.

Также как и раньше, весь этот интернационал набьется битком в большой красный автобус LC07 и поедет из своих отелей на субботний базар за дешевыми вещами и сувенирами. И пусть Всевышний услышит мои слова и не даст произойти тому, чего я так сильно опасаюсь, самому страшному ..

Опубликовано: 10 апреля 2016 в 14:06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *